30.04.2024

Жители Иркутска пожаловались губернатору на шум из-за строительства сетей на Култукской

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев получил жалобы от жителей Иркутска на строительную площадку рядом с их домами. Там прокладывают централизованные сети водоотведения. В качестве основной причины беспокойства, люди отметили сильную вибрацию от выполняемых работ.

В воскресение, 24 декабря Игорь Кобзев встретился с горожанами. Также во встрече с жителями приняли участие также мэр Иркутска Руслан Болотов, представители министерства жилищной политики и энергетики, министерства строительства Иркутской области, службы государственного жилищного и строительного надзора региона, подрядной организации ООО «Энергострой».

Руководство проектов пояснило, что для установки металлических шпунтов используется метод вибропогружения. Проект прошел проверки, включая «Главгосэкспертизу». Работы выполняются согласно проекту, где учтены технологические решения. Между тем по поручению губернатора вопрос по обращениям жителей взят на особый контроль.

Мы договорились, что представители администрации регулярно выезжают на место, чтобы обсуждать вопросы, возникающие у жильцов близлежащих домов. Важен контакт, участие в жизни людей. Услышал, что жители понимают, что эти работы жизненно необходим для города. Этот проект – крупнейший по строительству сетей за последние полвека и он стал возможным за счет решения Президента России Владимира Владимировича Путина. Для реализации идеи мы взяли инфраструктурные бюджетные средства. Новая инженерная коммуникация направлена на улучшение экологии и гарантирует надежность инженерного каркаса областного центра. Благодаря этому эта территория будет иметь возможность централизованного водоснабжения, теплоснабжения и водоотведения.

подчеркнул Игорь Кобзев

Также глава региона распорядился, чтобы на место направили оперативные службы и совместно с представителями администрации города Иркутска проработали вопросы, касающиеся определения вариантов проезда в период проведения работ.

По словам Руслана Болотова, на объекте была произведена смена технологического цикла. Работы, которые связаны с верхней частью грунта, будут выполнять с помощью экскаватора. Благодаря этому уменьшатся вибрационные нагрузки и степень воздействия на дома.

Ежедневно будем сверять с коллегами ситуацию прямо на объекте с точки зрения производства работ. Контроль  со стороны города осуществляет глава округа. С жителями договорились проверить квартиры на предмет воздействия от производства работ. В случае необходимости будем решать вопросы

сказал мэр.

Напомним, с 2023 года в районе улицы Баррикад от территории ИВВАИУ до улицы Баррикады идет строительство канализационного коллектора, который работает без дополнительной подачи энергии. На данный момент в районе Култукской, на участке протяженностью около 300 метров, производится монтаж металлических шпунтов – массивных опор, которые предотвращают перемещение грунта. Заказчиком выступает Иркутское МУП “Водоканал”, а генеральным подрядчиком – компания ООО “Энергострой”. По плану строительство должно завершиться в конце 2024 года. Работа осуществляется за счет средств, предоставляемых в качестве инфраструктурного бюджетного кредита.

Сообщение Жители Иркутска пожаловались губернатору на шум из-за строительства сетей на Култукской появились сначала на Иркутск Сегодня.