25.04.2024

Жители двух поселков в Мамско-Чуйском районе остаются без света с 25 декабря

С утра 25 декабря в Иркутской области без света остаются жители поселков Мама и Колотовка – всего около трех тысяч человек. В Мамско-Чуйском районе произошло аварийное отключение воздушной линии 35 кВ на участке Мусковит – Мама протяженностью 26 километров.

Сейчас на месте работает ремонтная бригада. Расчётное время окончания ремонта, как сообщили в министерстве жилищной политики, энергетики и транспорта, 20.00 – 21.00 сегодня, 26 декабря.

Отключение электроснабжения произошло в зоне ответственности  ОГУЭП «Облкоммунэнерго», гарантирующим поставщиком электрической энергии является  ООО «Иркутская энергосбытовая компания».

Отмечается, что воздушная линия проходит по труднодоступной местности вдоль берега реки Витим. Чтобы установить место повреждения ВЛ, специалисты провели осмотр линии на снегоходе и обходили местность пешком. Поэтому установить место повреждения удалось только к вечеру 25 декабря. Оказалось, что случился обрыв фазного провода в 18 километрах от поселка Мама.

Теплоисточники, водозабор и КНС в поселке Мама обеспечены автономными источниками электроснабжения.

Сообщение Жители двух поселков в Мамско-Чуйском районе остаются без света с 25 декабря появились сначала на Иркутск Сегодня.