20.04.2024

Жителей ряда поселений Мамско-Чуйского района Иркутской области предлагают переселить

Комитеты Законодательного собрания Иркутской области в настоящее время рассматривают на заседаниях проект стратегии развития области до 2035 года. 9 ноября документ рассмотрели члены комитета по здравоохранению и социальной защите населения. На нем министр экономического развития региона представила проект, сообщила об основных задачах до 2035 года.

Во время обсуждения депутат Заксобрания Лариса Егорова подняла вопрос о районах крайнего севера, в частности, отметила, что не видит в проекте стратегии никаких шагов по развитию Мамско-Чуйского района.

Глава минэкономразвития предложила расселить ряд поселений Мамско-Чуйского района. По словам Гершун, район относится к крайнему северу, это труднодоступная территория, и создавать здесь новые предприятия, реализовывать крупные инвестпроекты нецелесообразно. Депутаты ЗС предложили прописать переселение жителей в проекте стратегии, потому что сейчас в документе нет ни проектов для развития района, ни планов по переселению его жителей. Какие именно поселки можно расселить, пока не обсуждается. Напомним, что в районе в 2018 году полностью расселили поселок Чуя.

В целом в проекте стратегии обозначены семь опорных территорий Приангарья. Это Усть-Илимско-Катангская ОТР (лесозаготовка, деревообработка, добыча калийных солей, нефти и газа); Братская ОТР (энергетика, газификация, металлургия, фармацевтика, лесопереработка); Тайшето-Тулунская (создание анодных и алюминиевых производств, лес, добыча угля, агропромышленность, стройиндустрия); Усть-Кутско-Ленская (газ, нефть, лесопереработка и лесохимия); Бодайбинская (золото); Саяно-Иркутская (авиастроение, газохимия, фармацевтика, химическое производство, туризм, агропромышленный комплекс); Усть-Ордынская Бурятская ОТР (агропромышленность, деревообработка, санаторно-курортный комплекс).

Также министр рассказала об основных задачах по улучшению систем здравоохранения и образования, обозначенных в стратегии. По словам министра, в настоящее время в Иркутской области 1200 населенных пунктов, которые расположены более чем в 20 км от медорганизаций, обеспеченность врачами ниже чем в среднем по стране. Многие учреждения расположены в неподходящих зданиях. Задачи – строительство и реконструкция 90 объектов здравоохранения и нескольких сотен ФАПов. Благодаря этому, к 36 году ожидается на 20 процентов увеличение продолжительности жизни.

Образование. Здесь задача повысить его доступность и востребованность. В области сейчас 61 тысяча школьников учатся во вторую смену, в 90 школах нет пищеблоков. В стратегии указана необходимость создать 50 тысяч мест общего и 12,5 тысяч мест дошкольного образования. Также в ней обозначены создание межвузовского кампуса и развитие центра “Байкал”.

Заксобрание Иркутской области в Инстаграм (12+)

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Жителей ряда поселений Мамско-Чуйского района Иркутской области предлагают переселить появились сначала на Иркутск Сегодня.