19.04.2024

Жителей Иркутской области приглашают принять участие в переписи воробьёв

Иркутян и жителей области приглашают принять участие во Всероссийской переписи «Воробьи на кустах». Акция проходит с 20 по 26 марта и приурочена к Международному дню воробья, сообщает ФГБУ «Заповедное Подлеморье».

Праздник отмечают с 2010 года по инициативе ученых, которые заметили сильное снижение численности этих птиц в населенных пунктах.

«К сожалению, и по сей день воробьев становится все меньше. Особенно страдает популяция домового воробья, численность которого во многих обследованных регионах снизилась катастрофически», — говорится в сообщении.

Существует мнение, что на правах самого ближайшего пернатого соседа человека, домовой воробей может выступать в роли «биологического индикатора» и по его состоянию можно судить об изменениях окружающей среды.

«О том, что случится, если воробьи исчезнут, можно представить по опыту Китая. В 1958 году по приказу Мао Дзедуна была начата кампания по уничтожению воробьев как сельскохозяйственных вредителей, поедающих зерно. Было истреблено около 2 млн птиц. На следующий год урожай и правда стал больше, но ещё через год насекомые-вредители уничтожили все посевы. Пришёл голод, от которого погибли миллионы человек. Кампания по истреблению была прекращена, и экстренно началась другая, уже по искусственному расселению», — отметили сотрудники ФГБУ «Заповедное Подлеморье».

На сегодняшний день информация о численности воробьёв собирается повсеместно и подлежит обработке научным сообществом. Помочь в сборе этой информации может каждый.

Как принять участие в переписи «Воробьи на кустах»

В один из дней за время переписи нужно пройтись возле своего дома или школы, можно прогуляться по улицам города и посчитать воробьёв. Домовых и полевых воробьев надо считать отдельно.

Для переписи подойдет как учёт отдельных особей на кормёжке, так и поиск «воробьиного куста» — места, где собирается на отдых стайка воробьев.

Для каждого куста важно зафиксировать адрес/координаты и заполнить отдельную анкету, которую отправить на сайт Eurobirdwatch.ru.

Фотографии воробьёв нужно загрузить на сайт INaturalist.org.

В анкете нужно указать:

  • место, где вы проводили перепись (номера домов, названия улиц или координаты);
  • тип застройки (многоэтажная, малоэтажная сельская, отсутствие застройки – парк и т.д.);
  • количество домóвых, полевых и воробьев других видов;
  • фамилию, имя и отчество учётчиков.

Анкеты принимают до 26 марта включительно.

Класс
Класс

0

Прекрасно
Прекрасно

0

Ха-ха
Ха-ха

0

Ну вот
Ну вот

0

Ужасно
Ужасно

0

Грустно
Грустно

0

Сообщение Жителей Иркутской области приглашают принять участие в переписи воробьёв появились сначала на Иркутск Сегодня.