25.04.2024

Жителей Иркутской области приглашают написать диктант по энергосбережению

До 10 декабря во всех субъектах Российской Федерации проводится III Всероссийский диктант по энергосбережению в сфере жилищно-коммунального хозяйства «Е-Диктант». Присоединиться к акции можно на официальном сайте energydict.ru.

– Сегодня экономия энергоресурсов в масштабах всей страны является общегосударственной задачей. При этом крайне важно, что внести свой посильный вклад в повышение энергоэффективности и сохранение окружающей среды может каждый житель многоквартирного дома, который ответственно относится к собственному жилью, месту своего проживания, – приветствует участников акции министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин.

«Е-Диктант» в онлайн-формате и представляет собой интерактивный тест, содержащий вопросы разного формата по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в сфере ЖКХ.

– В прошлом году жители региона приняли активное участие в энергетическом диктанте, в результате трое ребят из Иркутской области от 17 до 19 лет вошли в число победителей. Очень важно, чтобы как можно больше людей интересовались мероприятием, ведь такой диктант позволят не только проверить свои знания и навыки в этой области, но и получить новые знания о том, как грамотно потреблять энергетически ресурсы и тем самым заботиться о природе, – рассказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

В этом году диктант состоит из трех этапов. На первом можно ознакомиться с тематическими подкастами, принять участие в конкурсе на лучшую акцию энергосбережения. К участию в первом этапе приглашают всех желающих с 12 лет. Во втором и третьем этапах могут принять участие граждане с 18 лет.

Второй этап стартует 21 ноября, здесь участникам предложат пройти онлайн-тестирование из 30 вопросов в личном кабинете. Участники, набравшие не менее 50 баллов, проходят в третий – финальный тур. Финал состоится одновременно по всей России 10 декабря в 12.00 по московскому времени: участникам нужно будет ответить на 20 вопросов, которые диктор задаст в прямом эфире. Все финалисты «Е-Диктанта» могут принять участие в лотерее. Сразу же после завершения третьего этапа в прямом эфире будут объявлены победители, они получат ценные призы и дипломы.

Мероприятие проводится по инициативе государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ. Оператором Диктанта выступает Фонд поддержки образовательных проектов «Стратегия будущего».

По материалам правительства Иркутской области

Сообщение Жителей Иркутской области приглашают написать диктант по энергосбережению появились сначала на Иркутск Сегодня.