25.04.2024

Жителей Бурятии задержали в Иркутске за кражи телефонов

Полиция Иркутска задержала двух жителей Бурятии, подозреваемых в совершении ряда хищений сотовых телефонов. По данным полиции, злоумышленники совершали кражи в кафе, магазинах, рынках и в других общественных местах. Присмотревшись к своей жертве и определив предмет хищения, один из них подходил ближе и в момент «случайного» столкновения вытаскивал сотовый из кармана или сумки потерпевшей. Украденное имущество продавали или сдавали в скупку.

Их задержали после того, как одну из краж запечатлели видеокамеры. А далее установили причастность задержанных ещё к 10 подобным событиям. По каждому факту возбуждено уголовное дело. По решению суда, обоим фигурантам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области.

Всего в этом году правоохранители задержали более 20 так называемых карманных воров.

Стражи порядка отмечают, что чаще всего похитители действуют в многолюдных местах в «час пик». Любимое место – общественный транспорт. Полиция рекомендует проявлять повышенную бдительность при посадке и высадке из автобусов и маршруток. Смартфон безопаснее всего убирать во внутренний карман одежды. Если на ваших глазах совершена кража, то лучше привлечь к этому внимание окружающих, чтобы не дать злоумышленнику возможности скрыться.

Сообщение Жителей Бурятии задержали в Иркутске за кражи телефонов появились сначала на Иркутск Сегодня.