25.04.2024

Житель Удмуртии угрожал устроить акт терроризма в иркутском аэропорту

В дежурную часть Иркутского линейного отдела на воздушном транспорте поступило телефонное сообщение – к самолету «Иркутск-Шереметьево» просили направить наряд полиции. Установлено, что 47-летний житель Удмуртии, при посадке на борт самолета, выражался нецензурной бранью, а также высказал заведомо ложное сообщение о своем намерении совершить акт терроризма.

На место прибыли правоохранители со служебными собаками. Они провели осмотр самолета и багаж, и прилегающую территорию. По результатам обследования слова злоумышленника не нашли своего подтверждения.

Как сообщили в ВС ЛУ МВД на транспорта, за заведомо ложное сообщение об акте терроризма мужчину привлекли к уголовной ответственности по части второй статьи 207 Уголовного Кодекса РФ.  

Восточно-Сибирское ЛУ МВД России на транспорте напоминает: в соответствии с Федеральным законом от 5 мая 2014 № 98-ФЗ «О внесении изменений в статью 207 Уголовного кодекса Российской Федерации» ужесточена уголовная ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма. Отныне, максимальный штраф за противоправное деяние составляет 1 миллион рублей, а срок лишения свободы – 5 лет (ранее сумма штрафа составляла 200 тысяч рублей, а лишение свободы – 3 года).

“Иркутск сегодня”

Сообщение Житель Удмуртии угрожал устроить акт терроризма в иркутском аэропорту появились сначала на Иркутск Сегодня.