25.04.2024

Житель Приангарья взял девять кредитов и перевел мошенникам три миллиона рублей

Житель Аларского района отправил «лжесотрудникам банка» три миллиона рублей. Для этого он оформил девять кредитов.

45-летнего мужчину обманывали в течение двух недель. Сначала ему позвонил якобы банковский работник, который интересовался, не отправлял ли клиент банка заявку на кредит. Узнав, что документы не оформлялись, позвонивший сообщил, вероятнее всего, в отношении него совершается мошенничество. При этом служба безопасности банка близка к тому, чтобы выйти на след аферистов. После мужчине позвонил псевдо-сотрудник правоохранительного ведомства, который попросил содействие в изобличении злоумышленников, строго следовать указаниям собеседников.

После полученного согласия, потерпевшему ежедневно звонили лжебанкиры и убеждали взять кредиты в нескольких банках и перечислить их на разные счета. Это пострадавший и сделал. Когда мужчина заявил, что денег у него больше нет, аферисты перестали звонить.

МВД завело по данному факту уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (Мошенничество). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет, сообщили в пресс-службе ведомства.

Полицейские настоятельно рекомендуют гражданам не вступать в диалог с незнакомцами, в телефонном разговоре представляющимися сотрудниками банков. Это связано с постоянно возрастающим числом мошенничеств, совершаемых под видом работников финансовых организаций. Получив такой звонок, следует немедленно прекратить разговор и перезвонить в свой банк, вручную набрав номер телефона, указанный на карте.

Сообщение Житель Приангарья взял девять кредитов и перевел мошенникам три миллиона рублей появились сначала на Иркутск Сегодня.