27.04.2024

Житель Приангарья предстанет перед судом из-за лесного пожара с ущербом в 2,7 млн рублей

Житель Братского района предстанет перед судом по обвинению в неосторожном обращении с источником повышенной опасности, из-за которого сгорело 14,8 гектара леса. Ущерб составил 2,7 миллиона рублей, сообщает ГУ МЧС по Иркутской области.

Установлено, что в мае этого года 38-летний мужчина вблизи от лесной дороги резал металлическую трубу ручной «бензоболгаркой», смонтированной им самостоятельно из бензопилы и специальной насадки. В результате из-за механических искр произошло возгорание сухой травы и растительности с последующим распространением огня в лесной массив Вихоревского участкового лесничества.

Мужчина обвиняется по ч. 2 ст. 261 УК РФ “Уничтожение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с иным источником повышенной опасности, если оно причинило крупный ущерб”. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

«Нами также были приняты меры для обеспечения гражданского иска и возмещения материального ущерба от пожара. Братским районным судом Иркутской области ходатайство было удовлетворено и вынесено постановление о наложении ареста на денежные средства и иные ценности, находящиеся на расчетных счетах обвиняемого, и на его имущество», – уточнил Алексей Анисимов.

Сообщение Житель Приангарья предстанет перед судом из-за лесного пожара с ущербом в 2,7 млн рублей появились сначала на Иркутск Сегодня.