27.04.2024

Житель Иркутского района погиб, защищая Донбасс

О гибели бойца рассказал мэр Иркутского района Леонид Фролов.

“Сегодня мы прощаемся с нашим земляком Валерием Березовским, погибшим во время спецоперации по защите Донбасса. Ему было 33 года. Валерий родился 21 сентября 1988 года в городе Иркутске. Его детство и юность прошли в деревне Худякова, он закончил Пивоваровскую среднюю школу”.

Мэр рассказал, что Валерий Березовский рано остался без родителей, при этом ухаживал за бабушкой и занимался младшими братом и сестрой. Поэтому сразу после школы пошел работать.

“Он как никто другой умел дружить, был настоящим другом и дорожил дружбой”.

8 ноября 2013 года, в возрасте 25 лет, Валерий пошел в Армию, служил в танковых войсках в Забайкальском крае. Первая командировка Валерия была на Украину в 2014 году, где он принимал участие в боевых действиях по контракту. После он вновь вернулся в Иркутск, работал здесь. В феврале 2020 года снова отправился в ряды Вооруженных сил Российской Федерации. В феврале 2022 года, когда началась специальная военная операция по освобождению Донбасса, он сразу поехал туда. В марте 2022 года Валерий погиб.

На этой неделе мы писали еще о четырех погибших. Это трое братчан – офицер и два молодых солдата: капитан Алексей Дмитриевич Бельков, он служил в ВКС России и погиб в результате крушения самолета; 20-летний Пётр Владимирович Терешонок, который проходил службу по контракту в сухопутных войсках и 18-летний Илья Сергеевич Кубик служивший также в сухопутных войсках по контракту. И житель Бирюсинска из Тайшетского района – Максим Анатольевич Баженов.

Ранее сообщалось о гибели еще четверых военнослужащих. Это Илья Василенко из Чунского района и Николай Шумицкий из города Иркутска, Роман Лазарев из Черемхово и Алексей Шанаров из села Закулей Нукутского района.

“Иркутск Сегодня”, фото со страницы мэра Иркутского района во Вконтакте

Сообщение Житель Иркутского района погиб, защищая Донбасс появились сначала на Иркутск Сегодня.