28.04.2024

Жилой дом для медика построят в селе Кимильтей Зиминского района

В селе Кимильтей Зиминского района построят жилой дом для медицинского работника. Стройка запланирована на 2024 год в рамках государственной программы Иркутской области «Доступное жилье».

Контракт на проектирование и строительство жилого дома заключен 3 октября. По плану это будет дом общей площадью не менее 80 квадратных метров. Подрядчик должен до 15 декабря 2023 года провести проектно-изыскательные работы, а летом 2024 года — уже завершить строительство.

Как сообщил министр строительства Иркутской области Александр Галкин, еще в феврале 2023-го губернатор Игорь Кобзев поручил решить вопрос с жильем для медиков в Зиминском районе.

Перед регионом стоит важная задача — привлечь квалифицированные кадры в отдаленные территории. Для ее выполнения мы используем все возможности, в том числе строим жилье. Реализация данного проекта станет хорошей мерой поддержки для специалистов».

Кимильтейская участковая больница рассчитана на 25 посещений в смену. Она включает в себя смотровой, прививочный и процедурный кабинеты, а также стационар на 15 коек.

Как передает пресс-служба правительства Приангарья, на сегодняшний день в области действует несколько программ по поддержке врачей и медсестер. Это «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Также в ряде районов для медиков строят жилье. Кроме того, в этом году в области приняли несколько законов о выделении подъемных медикам, которые не попадают под «земские программы». Новая мера поддержки начнет действовать в 2024. Мы писали о ней подробнее здесь.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Жилой дом для медика построят в селе Кимильтей Зиминского района появились сначала на Иркутск Сегодня.