19.04.2024

Жильцы двух МКД, которых обязали снести здания, смогут зарегестрировать права на жилплощадь

Жители двух многоквартирных домов, расположенных на улицах 4-я Советская, 48 и Лермонтова, 335Б,могут зарегестрировать свои права на жилплощадь. На данный момент проводятся мероприятия по принятию в муниципальную собственность земельных участков, на которых находятся дома. Ранее эти зели принадлежали ИГУ и СО РАН. Такой процесс необходим для оформления собственниками прав на квартиры, сообщает администрация города.

10-этажный жилой дом на 4-й Советской был построен в 2003 году, но не был введен в эксплуатацию из-за недобросовестности застройщика. По решению суда жильцов обязали снести дом. Инициативная группа несколько лет добивается признания своих прав на жилые помещения. Для завершения оформления всех документов необходимо было перевести земельный участок в муниципальную собственность. В этом вопросе гражданам оказала содействие администрация Иркутска.

С такой же проблемой столкнулись жители многоквартирного дома №335Б на улице Лермонтова, а также жилых домов в районе ИРНИТУ, где рядом с частным сектором расположены многоквартирные жилые дома. Передача земельных участков, которая уже выполняется, позволит собственникам оформить права на свои жилые объекты.

“Работа администрации города по передаче земельных участков в муниципалитет необходима не только для соблюдения интересов отдельных граждан, как в случае с МКД на Лермонтова и 4-й Советской, но и для строительства новых соцобъектов, выполнения благоустройства и развития территорий Иркутска. В границах города имеются участки, собственниками которых являются различные ведомства, при этом не используя их. Наша задача – оформлять такие территории в собственность муниципалитета и развивать. Положительные примеры у нас уже есть”, – подчеркнул Руслан Болотов.

Сообщение Жильцы двух МКД, которых обязали снести здания, смогут зарегестрировать права на жилплощадь появились сначала на Иркутск Сегодня.