24.04.2024

Жильцам проблемного дома на Пискунова в Иркутске направили постановления о его сносе

Еще в 2019 году суд постановил снести дом на улице Пискунова, 40 в Иркутске за счет средств собственников. Сейчас жильцам направили копии постановлений о возбуждении исполнительных производств. Судебные приставы должны проконтролировать снос, сообщает пресс-служба УФССП России по Иркутской области. Отмечается, Октябрьский районный суд Иркутска признал многоэтажный жилой дом самовольно возведенным объектом. Обязанность по его сносу возложена на 92 граждан.

Сложная история дома по адресу: Пискунова, 40 началась около 10 лет назад, когда застройщик ООО “МетРоссо” незаконно возвел небольшую постройку. Постройка должна была быть гаражом, но стала многоквартирным домом, который возвели без строительного надзора. В 2013 году застройщик продал квартиры в строящемся доме по договорам купли-продажи физическим лицам. После по делу неоднократно проходили суды, жители выходили на митинги, просили помощи у правительства и мэрии Иркутска. В октябре этого года Дума предложила создать рабочую группу помощи гражданам. Жильцы уже обращались к Уполномоченному по правам человека, но он не смог оказать поддержку.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Жильцам проблемного дома на Пискунова в Иркутске направили постановления о его сносе появились сначала на Иркутск Сегодня.