26.04.2024

Жильцам дома на Пискунова, 40 в Иркутске предоставят 35 квартир

Правительство Иркутской области договорилось с одной из строительных компаний города о том, что та предоставит 35 квартир для переселения части жильцов дома по улице Пискунова, 40. Эти квартиры предоставят семьям, у которых нет другого жилья, сообщил глава Приангарья Игорь Кобзев во время прямого эфира 17 августа.

Как сообщало “Иркутск Сегодня”, жильцы многоэтажки на Пискунова еще в декабре 2020 года получили постановления о необходимости его сноса за свой счет. Это здание было возведено самовольно и изначально должно было быть гаражом. После по делу неоднократно проходили суды, жители выходили на митинги, просили помощи у правительства и мэрии Иркутска. Жильцы уже обращались к Уполномоченному по правам человека, но он не смог оказать поддержку.

«Пискунова, 40 – это не простой вопрос. По-моему, там 138 квартир, всего 55 прописанных человек. Мы с прокуратурой работаем в одном направлении и определили 41 семью, у которой нет второго жилья. Это документально подтверждено», – отметил Игорь Кобзев во время прямого эфира.

В настоящее время правительство работает с жильцами дома. Шесть семей уже дали согласие на переселение, остальные еще думают. Но дом все равно постановлено демонтировать. С жильцами, у которых есть другое жилье, будут работать городские власти.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Жильцам дома на Пискунова, 40 в Иркутске предоставят 35 квартир появились сначала на Иркутск Сегодня.