28.03.2024

Женщину спасли с дрейфующего плота в Усть-Илимском районе

Это было в среду, 3 августа, недалеко от поселка Железнодорожный на Усть-Илимском водохранилище. В шесть часов вечера в ЕДДС позвонил очевидец и сообщил, что на водохранилище порывами ветра от берега уносит самодельный деревянный плот, на котором находится женщина.

Информацию передали инспекторам по маломерным судам. Как сообщил старший госинспектор по маломерным судам Усть-Илимском патрульном службы Дмитрий Ступин, ветер в это время как раз усиливался. Просчитав расстояние до места, спасатели поняли, что не смогут прибыть оперативно. Тут же на помощь вызвался внештатный общественный инспектор Алексей Батраков, судно которого стоит на лодочной станции в пяти километрах от поселка Железнодорожный.

“На его лодке в течение пятнадцати минут на расстоянии семидесяти метров от берега мы отыскали дрейфующий деревянный плот, на котором находилась женщина. Её в удовлетворительном состоянии забрали к себе на борт, доставили в ближайший населенный пункт, где передали родственникам”.

Как стало известно, жительница поселка Железнодорожный рыбачила с плота размером два на три метра. Он был привязан к берегу, но из-за внезапно поднявшимся ветром его начало относить от берега. Около часа женщина дрейфовала по акватории Усть-Илимского водохранилища, волны достигали в высоту полуметра, рассказали в ГУ МЧС России по Иркутской области.

Очевидцем случившегося была женщина, которая постоянно находилась с нами на связи. Она оперативно передавала информацию о направлении ветра, примерное местонахождение плота и его расстояние от берега, чем способствовала скорейшему спасению пострадавшей, – рассказал Дмитрий Ступин.

“Иркутск Сегодня”, фото ГУ МЧС России по Иркутской области

Сообщение Женщину спасли с дрейфующего плота в Усть-Илимском районе появились сначала на Иркутск Сегодня.