29.04.2024

Земские учителя придут работать в 66 школ Иркутской области в сентябре 2023 года

В сентябре 2023 года в 66 школах Иркутской области к работе приступят 70 земских учителей. В министерстве образования региона подвели итоги конкурсного отбора программы «Земский учитель». Напомним, что программа реализуется в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

Как рассказал губернатор Игорь Кобзев, в этом году в Приангарье приедут работать земские учителя из Свердловской, Иркутской, Кемеровской, Кировской, Новосибирской, Курганской областей, Красноярского и Забайкальского края, республик Бурятия, Марий-Эл, Хакасия, Коми, Башкортостан, Тыва, Чувашия. Некоторые из них начнут учить детей в школах в отдаленных северных территориях. Это Бодайбинский, Усть-Кутский, Киренский, Мамско-Чуйский районы. Всего же новых учителей по программе в новом учебном году ждут в 34 муниципальных образованиях.

Уверен, что с самого начала земские учителя обратят внимание не на суровый сибирский климат, а на богатство и красоту нашей природы и на гостеприимство, душевное тепло жителей Иркутской области. Желаю каждому из них успешного старта нового этапа в жизни, уважения и поддержки коллег, любви учеников”,  

Игорь Кобзев

Глава регионального минобра Максим Парфенов сообщил, что пять педагогов выбрали школы Усольского района, причем три из них будут работать в Белореченской средней школе, по три учителя приедут в Иркутский, Слюдянский, Бодайбинский, Усть-Удинский, Братский, Нукутский, Зиминский районы. В 17 муниципалитетах ожидают по два земских учителя, и по одному учителю приедут еще в 10 населенных пунктов.

Среди победителей отбора больше всего оказалось учителей русского языка (15 человек) и математики (14 человек). Набрали земских учителей и по другим направлениям. Но остались и еще места. До сентября министерство образования проведет дополнительный набор. Подробности об участии в допнаборе можно узнать по номеру: 8(3952)34-00-72. А условия конкурса опубликованы здесь.

Программой «Земский учитель» предусмотрена единовременная компенсация – миллион рублей – каждому учителю, приехавшему работать в село, поселок, либо город с населением до 50 тысяч человек. По условиям программы победитель должен отработать в школе не менее пяти лет. Участвовать в конкурсном отборе могут учителя до 55 лет включительно при наличии соответствующего образования, готовые к переезду. За три предыдущих года в школы региона по этой программе приехали около 200 учителей.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Земские учителя придут работать в 66 школ Иркутской области в сентябре 2023 года появились сначала на Иркутск Сегодня.