25.04.2024

Землетрясение в шесть баллов произошло в районе Хубсугула

Подземные толчки зафиксированы в 8:24 по иркутскому времени, эпицентр располагался в районе озера Хубсугул. По данным Байкальского филиала Геофизической службы России, интенсивность толчков составила 6 баллов в эпицентре, 3 балла – в Мондах (Бурятия), толчки в 2 балла могли ощущать жители Орлика и Кырена.

Напомним, этой осенью сильное землетрясение произошло утром 14 октября в акватории озера Байкал. Его интенсивность в эпицентре составила 7,9 балла. Также ощутимое землетрясение было зарегистрировано в половине девятого утра 25 октября. Еще одно произошло днём 11 ноября.

Как мы писали ранее, Байкальская рифтовая зона является глубинным разломом земной коры в Центральной Азии протяженностью около 1500 км. В целом сейсмическое районирование территории России показывает, что 15 % всей площади страны занимают опасные в сейсмическом отношении 9-11-балльные зоны. И Байкальская сейсмическая зона – одна из них. В нее входят Иркутская область, Бурятия, Забайкальский край, а также сопредельные территории Якутии, Тывы, Монголии, входящие в пределы Байкальской рифтовой зоны. К сожалению, никто в мире пока не может прогнозировать землетрясения. Почему – мы подробно рассказывали в этой статье.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Землетрясение в шесть баллов произошло в районе Хубсугула появились сначала на Иркутск Сегодня.