25.04.2024

Землетрясение в четыре балла произошло в Бурятии

15 октября в 21.32 по местному времени в Бурятии произошло сейсмособытие. Эпицентр в 43 километрах восточнее населенного пункта Улюнхан Курумканского района. По данным республиканского управления МЧС, магнитуда землетрясения составила 4,3. Со слов оперативных дежурных ЕДДС Курумканского и Баунтовского районов толчки не ощущались. Объекты жизнеобеспечения работают в штатном режиме.

По данным Байкальского филиала Геофизической службы России, в районе сейсмостанции YLYR интенсивность толчков составила 4 балла, в Улюхане – 3-4.

За сентябрь это шестое зарегистрированное сейсмособытие в Байкальской сейсмозоне. До этого было несколько неощутимых толчков и небольшое землетрясение 2 октября.

Напомним, что сильное землетрясение с эпицентром в Култуке случилось в Иркутской области 22 сентября ночью. Его эпицентр располагался в Слюдянском районе, в 15 километрах от посёлка Култук. Интенсивность здесь составила 8 баллов в первую волну толчков и 6 баллов во вторую.

В МЧС напоминают, землетрясения характеризуются как слабые (1-4 балла), сильные (5-7 баллов), разрушительные (8 и более баллов). Землетрясения до 5 баллов не причиняют вреда.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Землетрясение в четыре балла произошло в Бурятии появились сначала на Иркутск Сегодня.