20.04.2024

Землетрясение в 5 баллов произошло в районе Провала на Байкале

В 2:43 ночи 17 декабря на Байкале вновь случилось землетрясение. Оно произошло в районе Провала, где был эпицентр сильного землетрясения утром и вечером 10 декабря. Тогда интенсивность толчков составила 7,6 балла. Интенсивность новых толчков в эпицентре – пять баллов, в Иркутске – три, следует из данных Байкальского филиала геофизической службы России. Пять баллов было также в районе Бугульдейки, четыре балла в районе Степного дворца (Бурятия), в районе Еланцов, Посольского, Кабанска и ряда других поселений – три балла.

Напомним, что днем 15 декабря произошло землетрясение до шести баллов магнитудой 4,2 на территории Северо-Байкальского района Республики Бурятии. Эпицентр располагался в 117 километрах северо-западнее от населенного пункта Янчукан.

Всего за декабрь в Байкальской рифтовой зоне случилось шесть ощутимых сейсмособытий от трех баллов и выше. Самые сильные из них произошли 3 декабря на севере Байкала (район Куморы, 5-6 баллов), 10 декабря утром недалеко от Провала (7 баллов в Кударе, 6 баллов в Кабанске, 5-6 баллов в Иркутске), 10 декабря вечером в том же месте (интенсивность в эпицентре 6 баллов).

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Землетрясение в 5 баллов произошло в районе Провала на Байкале появились сначала на Иркутск Сегодня.