28.03.2024

Зеленый пояс вокруг Иркутска стал больше – минприроды и Заксобрание Приангарья

Зеленый пояс вокруг Иркутска должен стать больше. По итогам работы в прошлом году площадь лесопаркового зеленого пояса увеличивается на 39 тысяч гектаров. В 2018 году площадь зеленого пояса составляла 190 тысяч гектаров, в 2021 года – 229 тысяч гектаров. По информации министра природных ресурсов Иркутской области Светланы Трофимовой, увеличение предлагается, в том числе за счет защитных лесов, расположенных в первом, втором и третьем поясах зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения Иркутска, Плишкинских лесов Хомутовского МО, лесного массива в районе Академгородка, территории береговой полосы в районе реки Кая, земель лесного фонда, расположенных в районе Мельничной пади, ряда неосвоенных земельных участков, имеющих лесные насаждения, лесного массива в районе «Ключи Ситникова» Усольского района.

Депутаты Заксобрания Приангарья выслушали доклад министра на сессии 26 января и приняли постановление об увеличении площади зеленого пояса за счет присоединения к нему лесов.

Но также у депутатов возник ряд вопросов к правительству. Например, спикер ЗС Александр Ведерников попросил подготовить аналитическую информацию о соотношении площади административных центров в других субъектах РФ с площадью зеленых поясов вокруг них, чтобы понимать насколько Иркутская область лидирует в этой работе или наоборот отстает. Сейчас таких данных нет.

Депутат областного парламента Антон Романов отметил необходимость формирования областного реестра территорий в Иркутске и других муниципальных образованиях, которые в перспективе могли бы использоваться в качестве рекреационной зоны, передает пресс-служба ЗС.

Фото “Иркутск Сегодня”

Сообщение Зеленый пояс вокруг Иркутска стал больше – минприроды и Заксобрание Приангарья появились сначала на Иркутск Сегодня.