25.04.2024

Здание больницы в селе Тангуй Братского района достроят осенью 2023 года

Новое здание Братской районной больницы строят в селе Тангуй в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» на 2021-2024 гг. На строительство объекта предусмотрено 600 млн рублей, из них 568,7 млн рублей из федерального бюджета, 31,3 млн рублей из областного бюджета, сообщает областное правительство.

Стройку начали в феврале 2022 года. Старые стационар и поликлиника признаны аварийными, в настоящее время они уже демонтированы. Ход работ на стройплощадке проверил министр строительства региона Александр Галкин.

– В данный момент на объекте завершены подготовительные работы: завершен демонтаж существующих строений, переключены системы отопления и электроснабжения жилого дома медработников и здания поликлиники, выполнено устройство водоснабжения. Выполнены земляные работы. Сейчас строители утепляют монолитные плиты и балки на первом блоке. На объекте трудится 40 человек и 8 единиц техники, – сообщил министр.

Александр Галкин поручил подрядной организации нарастить темпы строительства, а также проработать вопрос по замене иностранного оборудования на отечественное.

В составе Тангуйской больницы запланирована поликлиника на 100 посещений в смену, при ней – круглосуточный стационар на 15 коек и дневной стационар на 20 коек, а также вспомогательные помещения, пост скорой медицинской помощи.

Медицинскую помощь в Тангуйской участковой больнице смогут получать жители самого села Тангуй, а также близлежащих населенных пунктов: Александровки, Худобока, Добчура, Зарби, Бада, Илира, Прибрежного, Карая, Чистяково, Лугового и других. Всего около 8 тысяч человек, в том числе около 3,5 тысячи детей.

“Иркутск Сегодня”, фото пресс-службы правительства Приангарья

Сообщение Здание больницы в селе Тангуй Братского района достроят осенью 2023 года появились сначала на Иркутск Сегодня.