23.04.2024

Здание Александровского централа закрыли деревянными щитами

Окна в здании объекта культурного наследия федерального значения “Александровский централ” в Боханском районе Иркутской области закрыли деревянными щитами. Как сообщается в группе “Иркутская правда”, это сделано во избежание проникновения во внутренние помещения посторонних людей.

Как писало “Иркутск Сегодня” ранее, в этом году в здании начали проводить первоочередные противоаварийные мероприятия и консервацию. Объект уже много лет пустует. В планах на этот год было законсервировать здание, демонтировать разрушенные конструкции и вывезти мусор.

В прошлом году редакция “Иркутск Сегодня” побывала на объекте и сделала фоторепортаж с места. Как мы писали, Александровский централ – это одна из центральных каторжных тюрем в дореволюционной России, которая была открыта еще в 1873 году на территории бывшего Александровского винокуренного завода, основанного в XVIII веке. Здесь содержали преступников, высланных из центральной части России на каторгу. В 1889 году тюрьма сгорела, восстановлена в 1891 году. С 1889 года здесь была и пересыльная тюрьма для временного содержания  тех, кого ссылали в Иркутскую губернию, Якутскую и Забайкальскую области. После здание использовали под колонию, потом – под следственный изолятор. А с 1956 года здесь размещалась Иркутская психиатрическая больница № 2. Больницу закрыли в 2017-м, всех пациентов перевели. С тех пор здание заброшено.

“Иркутск Сегодня”, фото из группы “Иркутская правда” во Вконтакте

Сообщение Здание Александровского централа закрыли деревянными щитами появились сначала на Иркутск Сегодня.