28.04.2024

Завод по сортировке мусора построят в предместье Рабочее в Иркутске

Мусоросортировочный завод построят в городе Иркутске. Решено разместить его районе предместья Рабочее. Об этом сообщил учредитель регионального оператора по сбору и утилизации твердых коммунальных отходов (ТКО) «РТ-НЭО Иркутск» Артём Мищенко в прямом эфире с жителями 12 июля.

Он отметил, что запустить ресайклинг-центр в работу планируют уже в следующем – 2023 году. Среди причин, по которым такой объект необходим, закрытие в ближайшем будущем иркутского полигона ТКО и постройка на удалении от города завода по переработке мусора. А в городе будет завод по его сортировке. Артем Мищенко сообщил, что этот объект не будет вредить экологии. Люди смогут привозить сюда мусор, который после будут увозить на переработку.

“Это безопасный центр, такие, только мелкие, есть даже в отдельных жилых домах. Это будет большой. Там будет пункт перегрузки, откуда отходы будут перевозить в тот же день переработчикам. Там нет сжигания и другой инфраструктуры, связанной с инфраструктурой переработки. Люди смогут, к примеру, привозить туда шины”.

Артем Мищенко

Сейчас региональный оператор и администрация Иркутска занимаются земельным вопрос для размещения ресайклинг-центра.

“Иркутск Сегодня”, фото редакции

Сообщение Завод по сортировке мусора построят в предместье Рабочее в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.