29.04.2024

Завершен первый этап благоустройства парка Комсомольский в Иркутске. Фото с места

В парке Комсомольский завершен первый этап благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Здесь создана тропиночная сеть и зоны отдыха, уложена плитка, установлены скамьи, урны, сделано новое современное освещение, смонтирована детская площадка с покрытием из резинопола.

В приемке общественной территории приняли участие вице-мэр города Иркутска Дмитрий Ружников, депутат Государственной Думы РФ Антон Красноштанов, депутат Законодательного собрания Иркутской области Алексей Красноштанов, депутаты Думы Иркутска Сергей Золотухин и Николай Матвейчук. Жители высказали предложения по дальнейшему благоустройству парка.

– В свое время идею создать зону отдыха в поселке Авиастроителей подали комсомольцы Авиационного завода. Отдавая дань уважения, взяли для оформления именно авиационную тематику. При разработке проекта были учтены пожелания жителей. Они также контролировали ход и качество работ совместно с депутатами городской думы, специалистами администрации. Когда парк будет полностью закончен, он станет центром притяжения всего района, – отметил вице-мэр Иркутска Дмитрий Ружников. – Важно, что мы создаем подобные пространства во всех районах города. Проекты разрабатываются вместе с жителями, обязательно учитываем их мнение.

На этом работа не закончена, впереди еще два этапа благоустройства, которые также планируют реализовать по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». В этом году парк стал одним из лидеров рейтингового голосования по выбору объектов благоустройства на 2023 год. За него проголосовали около 10 тысяч человек.

– Сегодня здесь присутствуют представители подрядной организации и проектировщики. У жителей есть возможность высказать свои предложения, а также поделиться своим видением, каким они хотели бы видеть парк. Для всех нас такие масштабные проекты очень важны, потому что они повышают престиж Ленинского округа и делают жизнь в нем еще комфортнее, – подчеркнул депутат Государственной Думы РФ Антон Красноштанов.

Как рассказали авторы проекта, в будущем в парке появится аллея на авиационную тематику. Ее выполнят в виде взлетной полосы, установят малые архитектурные формы. Также предусмотрены спортивные площадки, скейтпарк, тематические зоны, площадка для выгула собак.

Гендиректор ООО “Мастерская Архитектуры и Дизайна Фокс” Дмитрий Фальковский отметил, что основной темой для создания в парке своей атмосферы стала, конечно, авиация. Именно в этой тематике здесь сделают несколько зон для отдыха жителей. Будут и спортивная площадка, и место для тихих прогулок, и место для проведения праздников. А также площадка для выгула собак. Кроме того, в парке установят туалеты.

“Но жемчужиной парка будет центральная аллея авиаторов. Она планируется к выполнению в виде взлетной полосы с ночной подсветкой, с элементами малых архитектурных форм в виде авиационных элементов”.

На сегодняшний день реализовано только 17% от всех работ. Если финансирование будет в полном объеме подтверждено, то в течение трех лет парк полностью преобразится, передает корреспондент “Иркутск Сегодня” с места.

– Перед проектировщиками была поставлена задача сохранить авиационную тематику. Многие жители Иркутска-2 помнят, что раньше здесь стоял самолет, бронетранспортер и вертолет. В обновленном парке будут другие решения, но значимость этого места, его уникальную историю сохранят. Проект сложный и рассчитан на несколько этапов. В этом году благоустроено более трех гектаров. Далее предстоит выполнить перекладку инженерных сетей и обустроить еще около шести гектаров, – прокомментировал депутат Думы Иркутска Николай Матвейчук.

– Нам, конечно, очень нравится благоустройство. В эти выходные всей семьей приезжали сюда, здесь было много отдыхающих. За тем, как идут работы следили все лето, особенно ребятишкам было интересно. С нетерпением ждали открытия обновленного парка, – поделилась жительница Иркутска-2 Виктория Матвеева.

В 2022 году в Ленинском округе проводится благоустройство трех общественных пространств. На двух из них – территории рядом с остановкой «Школьная» и в парке Комсомольский – работы, запланированные на этот сезон, завершены. Кстати, здесь смотрите фоторепортаж со Школьной.

Елена Печеницына. “Иркутск Сегодня”

Сообщение Завершен первый этап благоустройства парка Комсомольский в Иркутске. Фото с места появились сначала на Иркутск Сегодня.