24.04.2024

Завершен демонтаж цеха ртутного электролиза на “Усольехимпроме”

На промышленной площадке “Усольехимпрома” завершен демонтаж цеха ртутного электролиза. Об этом сообщили в общественной приемной по работам на объекте. Напомним, что работы ведет “Федеральный экологический оператор” при содействии сотрудников Минобороны России.

“На усольском «Химпроме» ликвидация накопленного экологического вреда идет с опережением графика. За это время специалисты Федерального экологического оператора завершили перетаривание химических веществ из аварийных емкостей и демонтаж цеха ртутного электролиза”, – сообщили в приемной.

Завершен демонтаж цеха ртутного электролиза на "Усольехимпроме" Завершен демонтаж цеха ртутного электролиза на "Усольехимпроме"Работа продолжается. Военнослужащие обеспечивают химическую безопасность работ по выкачиванию химических веществ из скважин, находящихся за территорией предприятия, а также проводят химический мониторинг воздуха в районе рабочей площадки и на территории города.

Как сообщалось ранее, ликвидация накопленного экологического ущерба на площадке заброшенного химического предприятия идет с опережением графика. Еще в октябре специалисты завершили работы по перезатариванию 16-ти емкостей с опасными химическими отходами. Содержимое цистерн перенесено в безопасную тару для последующей утилизации. Идет также откачка жидкостей из скважин рассолопромысла.

Завершен демонтаж цеха ртутного электролиза на "Усольехимпроме" Завершен демонтаж цеха ртутного электролиза на "Усольехимпроме" Завершен демонтаж цеха ртутного электролиза на "Усольехимпроме"Напомним, в конце июля этого года глава Иркутской области Игорь Кобзев обсудил перспективы утилизации отходов промышленных предприятий в Усолье-Сибирском с Президентом России Владимиром Путиным. После правительство России выделило 434 миллиона рублей на «Усольехимпром». Исполнителем всех работ по ликвидации отходов предприятия назначен “Федеральный экологический оператор”. На месте также работают 60 военных.

Зимой 2020 года с площадки “Усольехимпрома” вывезли 92 тонны опасных химических отходов. Кроме того, в прошлом году с территории вывезли баллоны с ртутью. К работам также привлекли госкорпорацию “Росатом”. Также в Усолье открылась приемная для информирования населения о работах на “Усольехимпроме”

Для справки:

“Усольехимпром” с 1936 года являлся крупнейшим за Уралом предприятием химической промышленности. В 2005 году здесь же создали предприятие по производству кремнийсодержащей продукции — “Усолье-Сибирский силикон”, производственная деятельность которого была связана с использованием опасных химических веществ. В августе 2017 года “Усольехимпром” было признано банкротом.

“Иркутск Сегодня”. Видео и фото ФЭО

Сообщение Завершен демонтаж цеха ртутного электролиза на “Усольехимпроме” появились сначала на Иркутск Сегодня.