28.04.2024

Защита намерена обжаловать приговор Андрею Левченко

29 июля в Иркутске Кировский районный суд вынес приговор Андрею Левченко – сыну экс-губернатора Иркутской области и депутату регионального парламента – девять лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима и штраф в 1,6 миллиона рублей. Также его на 2 года и 11 месяцев лишили права занимать должности в представительных и исполнительных органах власти и органах местного самоуправления.

Как сообщила пресс-служба иркутского обкома КПРФ, защита намерена обжаловать этот приговор. Будет подана апелляция в Иркутский областной суд. Адвокат в суде настаивал на том, что причастность Андрея Левченко к мошенничеству и картельному сговору не была установлена. Также адвокат сообщает, что экспертизы, подсчитывающие сумму ущерба, были проведены с грубыми ошибками.

Напомним, что Андрей Левченко обвинен по делу о мошенничестве, так называемому “делу о лифтах”. Обвинение касается хищений средств Фонда капремонта многоквартирных домов по части 4 статьи 159 УК РФ. По этому же делу проходит Олег Хамуляк, директор фирмы «Звезда», занимавшейся в 2018 году ремонтом лифтового оборудования в ряде городов Приангарья по госконтрактам. Его суд приговорил к 8 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима и штрафу в 1 миллион 300 тысяч рублей. Есть и другие фигуранты: Антон Рябикин приговорен к 7 годам колонии общего режима и штрафу 1 миллион 3000 тысяч рублей; Дмитрий Коженов и Сергей Чернышов получили условные сроки.

Также суд удовлетворил иск Фонда капремонта Иркутской области на возмещение ущерба в сумме 55 721 469 рублей 29 копеек. Возместить ущерб суд обязал Андрея Левченко, Олега Хамуляка, Антона Рябикина.

Как сообщало “Иркутск Сегодня” ранее, по версии следствия, в октябре 2017 года Олег Хамуляк вместе с иными лицами предоставили в областное министерство закупок подложные документы к заявкам на участие в конкурсе на выбор подрядчиков для ремонта лифтов. Затем Хамуляк и Левченко заключили договор с зарубежной компанией на поставку в Иркутск лифтового оборудования на 167 миллионов рублей и представили этот договор в Фонд капитального ремонта многоквартирных домов, чтобы получить аванс. А после создали в качестве прокладки еще одну компанию, с помощью которой стоимость работ была необоснованно увеличена уже до 319,6 миллиона рублей. И продолжали направлять в Фонд отчеты, в которых стоимость работ была завышена. Всего, по данным следствия, фонду причинен ущерб на 185 миллионов рублей.

“КПРФ оценивает «дело о лифтах» как политическое, связанное со сведением политических счётов с первым секретарём Иркутского обкома КПРФ, бывшим губернатором Приангарья Сергеем Левченко. Эту точку зрения в суде озвучили секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов, председатель всероссийского женского союза «Надежда России» Нина Останина, первый секретарь Бурятского рескома КПРФ Вячеслав Мархаев”.

“Иркутск Сегодня”, фото пресс-службы иркутского обкома КПРФ

Сообщение Защита намерена обжаловать приговор Андрею Левченко появились сначала на Иркутск Сегодня.