25.04.2024

Зарегистрировать рождение ребенка с 30 декабря можно будет в любом ЗАГСе страны

В России вступил в силу закон, согласно которому жители могут оформить рождение ребёнка и зарегистрировать акты гражданского состояния в любом ЗАГСе независимо от места жительства. Напомним, что президент подписал документ летом этого года, но большинство норм в законе вступают в силу с 30 декабря.

К примеру, сейчас зарегистрировать рождение ребенка можно только по месту его рождения или по месту жительства родителей, а расторгнуть брак — по месту жительства супругов или госрегистрации заключения брака. Также и усыновление регистрируют по месту вынесения решения суда об усыновлении ребенка или по месту жительства усыновителей. Нововведения позволят делать это в любом отделении службы записи актов гражданского состояния по стране.

Как сообщает пресс-служба Государственной Думы, регистрация актов гражданского состояния будет производиться любым органом ЗАГСа по выбору заявителей (заявителя).

Отметим, что регистрация браков была возможно по экстерриториальному принципу и ранее.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Зарегистрировать рождение ребенка с 30 декабря можно будет в любом ЗАГСе страны появились сначала на Иркутск Сегодня.