27.04.2024

Запрет на рыбалку на акватории Забайкальского нацпарка введут 10 августа

В ближайшее время на акватории Забайкальского национального парка введут нерестовый запрет. Эта мера направлена на сохранение уникальных биоресурсов озер и рек региона.

Рассмотрим карту-схему участков запрета рыболовства и судоходства в период нереста, чтобы лучше понять, какие меры предпринимаются для защиты природного наследия.

С 10 августа по 10 ноября будет запрещена добыча (вылов) всех видов биоресурсов на определенных участках акватории. Эти участки включают озера Арангатуй и Малый Арангатуй, а также протоку Арангатуйский исток, соединяющую озеро Малый Арангатуй с Чивыркуйским заливом. Также будут установлены ограничения на расстояниях менее 3 км от устья протоки Арангатуйский исток вправо, влево и вглубь Чивыркуйского залива.

Помимо этого, будет запрещена добыча в реках Большой Чивыркуй и Безымянная на расстояниях менее 3 км от их устья в Чивыркуйский залив. В указанный период также будет запрещено использование судов с подвесными моторами на этих участках и реках. Однако, на остальной акватории рыболовство будет допускаться.

Соблюдение правил рыболовства проконтролируют инспекторы отдела охраны “Заповедного Подлеморья”.

По материалам ФГБУ “Заповедное Подлеморье”

Сообщение Запрет на рыбалку на акватории Забайкальского нацпарка введут 10 августа появились сначала на Иркутск Сегодня.