19.04.2024

Заповедное Прибайкалье закрыло два туристических маршрута из-за задымления

Пройтись по маршрутам «Север острова Ольхон» и «Курма-Кочериково» в Прибайкальском национальном парке пока не получится: решением администрации ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» от 7 августа 2021 года выдача разрешений на посещение этих направлений приостановлена. Причина – высокий класс пожарной опасности (3 и выше*), а также сообщения о выбросах дыма и возможном лесном пожаре. Об этом сообщается на странице Заповедного Прибайкалья в социальной сети “ВКонтакте” (12+).

Ограничение на посещение маршрутов будет действовать до нормализации ситуации. Закрытые маршруты могут попасть в зону низкой облачности и обильных осадков в виде дождя.

* При классе пожарной опасности 3 и выше, на территории Прибайкальского национального парка действует запрет на разведение костров и выжигание сухой растительности, сжигание мусора, приготовление пищи на открытом огне, углях, в том числе с использованием устройств и сооружений для приготовления пищи на углях, использование пиротехнических изделий, запуск летающих изделий (китайские фонарики и другое) с использованием открытого огня. Посетителям на автомобилях рекомендуется иметь с собой противопожарный инвентарь: штыковую лопату, топор, металлические грабли, а также емкость с водой не менее 20 литров.

Сообщение Заповедное Прибайкалье закрыло два туристических маршрута из-за задымления появились сначала на Иркутск Сегодня.