20.04.2024

“Заповедное Прибайкалье” направило первый в этом сезоне волонтерский десант на Ольхон

Добровольческий лагерь приступил к работе на острове Ольхон на этой неделе. Волонтеров (две девушки и трое парней под руководством госинспекторов лесничества “Островное”) набрало ФГБУ “Заповедное Прибайкалье”.

Волонтеры помогают в расчистке просек, освобождают от валежника «коридоры безопасности» в Ольхонском лесу: этого требуют правила пожарной безопасности. Большинство из волонтёров – студенты, есть среди них специалисты-аграрии, ландшафтный дизайнер, ветеринар. За то, чтобы ребятам было комфортно и безопасно, отвечает Юрий Мясников, старший государственный инспектор, руководитель Островного лесничества.

По его словам, волонтёрскую помощь сложно переоценить.

“С ними бок о бок, работают наши инспекторы. Мы предоставляем технику и инвентарь. И в будни, и в выходные дни ребята обеспечены жильём на территории лесничества; мы ежедневно топим баню, предоставляем место для приготовления пищи, посуду – пожалуйста! Очень важно то, что в процессе работы волонтёры ближе знакомятся с местной природой и трудом государственных инспекторов: задают вопросы, мы отвечаем. Приятно видеть, что люди пополняют свои знания, становятся внимательнее к окружающему миру. Они наверняка не будут губить ради дров даже старое дерево, обойдут стороной выпавшего из гнезда птенца, не оставят после себя в лесу мусор. Это вселяет надежду: будущее у хрупкой байкальской природы, есть!».

Сообщение “Заповедное Прибайкалье” направило первый в этом сезоне волонтерский десант на Ольхон появились сначала на Иркутск Сегодня.