29.04.2024

Запланированную реорганизацию лесхоза Иркутской области завершат к 2022 году

Об этом сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Он сообщил, что следующий пожароопасный сезон учреждение проведет, сохранив свою нынешнюю структуру. Параллельно власти будут прорабатывать вопрос реорганизации учреждения, изменению его формы на более эффективную. Окончательный вариант пройдет согласование с Федеральным агентством лесного хозяйства.

В правительстве Приангарья сообщают, что с 2018 года ОГАУ «Лесхоз Иркутской области», не смотря на прибыльность санитарных мероприятий, за счет которых он существовал, накопил значительный долг в 700 миллионов рублей. В 2020 году Игорь Кобзев поставил задачу стабилизировать финансово-экономическое состояние учреждения и максимально эффективно пройти пожароопасный сезон.

– В результате лесхоз отработал по году без накопления кредиторской задолженности. Имеющийся сегодня долг по зарплате перед работниками вызвана только несвоевременным расчетом контрагентов за оказанные учреждением услуги. Накануне я общался по этому поводу с министром лесного комплекса региона Дмитрием Петреневым. Он заверил, что до конца декабря все расчеты будут произведены и долг по зарплате погашен, – сообщил губернатор.

Сейчас лесхоз подводит итоги 2020 года. На 1 декабря поступления денежных средств от приносящей доход деятельности лесхоза составили 493,1 миллиона рублей при плане в 430 миллионов.

Количество пожаров на землях лесного фонда в 2020 году по сравнению с 2019-м уменьшилось на 13%, а общая площадь, пройденная огнем, – на 86%. Прежде всего, это связано с тем, что в первые сутки удавалось потушить 70% возникающих очагов, еще 18% – в течение следующих суток.

Также снизилось количество фактов незаконных рубок на 2,92 %, объема – на 14,6 %, ущерба – на 10,3 %.

Область продолжает работать над воспроизводством лесов, для этого в области реализуется региональный проект «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». По последним данным, лесовосстановительные мероприятия в текущем году выполнены на площади 145 тысяч га, содействие естественному возобновлению леса произведено на площади 125 тысяч га.

Основной плановый показатель регионального проекта «Сохранение лесов» – отношение площади лесовосстановления и лесоразведений к площади вырубленных и погибших лесных насаждений. В 2020 году он планировался на уровне 79,7%, но составил 88,1%. Как ранее сообщало ИА “Иркутск Сегодня”, в 2021 году площадь лесовосстановления в Иркутской области составит не менее 157,09 тысячи га.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Запланированную реорганизацию лесхоза Иркутской области завершат к 2022 году появились сначала на Иркутск Сегодня.