27.04.2024

Записать ребенка в первый класс можно на Госуслугах

1 апреля на портале Госуслуги заработал Сервис подачи заявлений в первый класс. Сервис доступен жителям ряда регионов России, в том числе Иркутской области.

Как сообщили в правительстве Приангарья, форма заявления разработана Минцифры совместно с Минпросвещения России. Она позволяет не только записаться в школу, но и указать положенные семье льготы.

Напомним, что заявление на зачисление в школы по месту регистрации принимают по 30 июня, в другие желаемые образовательные учреждения – с 6 июля по 5 сентября. В школу не по месту жительства ребёнка зачислят, если останутся свободные места.

Для заполнения формы на госуслугах нужны данные паспорта родителя и свидетельства о рождении ребенка, сведения о положенных семье льготах и о месте регистрации, номер или название школы, информация о братьях и сестрах (если они учатся в выбранной школе, то это будет преимуществом при зачислении).

Оригиналы документов в школу все равно придется нести, но это можно будет сделать уже после подачи заявления. До этого времени место за ребёнком бронируется. После визита в школу сообщение о зачислении поступит в личный кабинет на Госуслугах.

“Иркутск Сегодня”. Фото правительства Приангарья

Сообщение Записать ребенка в первый класс можно на Госуслугах появились сначала на Иркутск Сегодня.