30.04.2024

Занятия по керамике могут появится в школах и детсадах Приангарья

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и представители регионального отделения общественной организации работников образования, культуры и науки «Данко» обсудили вопросы развития дополнительного образования в сфере работы с художественной керамикой, сообщает областное правительство.

Организация продвигает программу подготовки специалистов-технологов для индустриально-промышленного комплекса Иркутской области, и сейчас на повестке дня стоит вопрос о расширении ее деятельности.

Одним из ключевых моментов программы является проведение обучения в детских садах и школах. Такой подход позволит детям уже с раннего возраста познакомиться с искусством керамики, развить свои творческие способности и приобрести необходимые навыки.

Правительство Иркутской области выразило свою поддержку перспективным проектам, направленным на социально-экономическое развитие региона. Одним из основных направлений таких проектов является освоение детьми традиций и технологий народных художественных промыслов и ремесел, а также сохранение традиционных российских духовно-нравственных ценностей и культуры. Игорь Кобзев подчеркнул важность этого аспекта и дал ряд поручений профильным министерствам для поддержки и развития программы.

Для дальнейшего продвижения и популяризации художественной керамики, представителям организации «Данко» было предложено активнее принимать участие в выставках и демонстрировать изделия мастеров-керамистов, а также авторскую сувенирную продукцию. Это позволит не только показать потенциал региона в области художественной керамики, но и привлечь внимание широкой публики к этому прекрасному искусству.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Занятия по керамике могут появится в школах и детсадах Приангарья появились сначала на Иркутск Сегодня.