26.04.2024

Замруководителя Россельхознадзора по Иркутской области предстанет перед судом за взятку

Следователи завершили расследование по уголовному делу в отношении заместителя руководителя Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия и иных должностных лиц.  Они обвиняются в получении взятки должностными лицами в крупном размере по статье 290 УК РФ. Дело включает в себя несколько эпизодов преступлений. Оно было возбуждено по материалам УФСБ России по Иркутской области.

По версии следствия, в июле 2019 года заместитель руководителя Управления создал организованную преступную группу, в состав которой вошли начальник отдела фитосанитарного контроля Управления Россельхознадзора и директор Иркутского филиала ФГБУ «ВНИИКР». До февраля 2020 года они систематически получали взятки за выдачу фитосанитарных и карантинных сертификатов, а также заключений о фитосанитарном карантинном состоянии подкарантинной продукции в ускоренные сроки. Взятки предназначались за общее покровительство и попустительство по службе. Всего должностные лица получили 3,5 миллиона рублей.

Во время следствия на имущество обвиняемых наложили арест. Это 19 объектов недвижимости общей стоимостью около 40 миллионов рублей, шесть единиц оружия, деньги и ценные бумаги, размещенные на специальном брокерском счете – 8,5 миллиона рублей.

Сейчас дело направлено в Октябрьский районный суд Иркутска для рассмотрения по существу, сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Иркутской области.

Сообщение Замруководителя Россельхознадзора по Иркутской области предстанет перед судом за взятку появились сначала на Иркутск Сегодня.