28.03.2024

Зампред правительства Приангарья проверил стройку на территории ОЭЗ “Ворота Байкала”

Первый заместитель председателя правительства Иркутской области Руслан Ситников на этой неделе проверил, как идут работы по созданию инфраструктуры на территории особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Ворота «Байкала».

Сейчас идет первый этап строительства улично-дорожной сети. В настоящее время в предгорной части ОЭЗ полностью завершены подготовительные работы, на 70% сделаны выемка и насыпь земляного полотна, идет создание основания под тротуары и велодорожки, выполняется устройство ливневой канализации. В прибрежной части подготовка в стадии завершения, остальные этапы строительства – в процессе выполнения.

– Мы видим, что работы на объектах инфраструктуры ОЭЗ продвигаются. Активно идет строительство улично-дорожной сети, для обеспечения освещения устанавливают трансформаторные подстанции. Уверен, что задачи национального проекта будут выполнены. Туристы получат сервис, а организаторы мест отдыха и туристических маршрутов – поддержку государства, –

Руслан Ситников

Строительство дорог в ОЭЗ. Фото правительства Приангарья

Напомним, что по федеральному проекту «Развитие туристической инфраструктуры» национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» на строительство дорог и освещение для ОЭЗ в 2022 году из федерального бюджета выделено 341,5 млн рублей, из областного – 253,7 млн рублей. В 2018-м году в ОЭЗ завершили первую очередь строительства объектов инфраструктуры – 3,6 км сетей водоснабжения, 3,8 км сетей водоотведения и две канализационно-напорные станции на территории Байкальска.

Особая экономическая зона туристско-рекреационного типа «Ворота Байкала» была создана в 2007 году. Общая площадь ОЭЗ составляет 763 га. На данный момент в ОЭЗ «Ворота Байкала» зарегистрировано 15 резидентов.

“Иркутск Сегодня”, фото правительства Приангарья

Сообщение Зампред правительства Приангарья проверил стройку на территории ОЭЗ “Ворота Байкала” появились сначала на Иркутск Сегодня.