16.04.2024

Замдиректора стройкомпании присвоил 23 млн рублей при строительстве домов для детей-сирот

В Иркутской области суд вынес приговор по уголовному делу о мошенничестве в размере около 23 млн. рублей, совершенном при строительстве специализированного жилищного фонда, сообщает Прокуратура Иркутской области.

В Иркутске Кировский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 45-летнего местного жителя. Мужчина признан виновным в мошенничестве в особо крупоном размере при строительстве жилья, предназначенного для детей-сирот.

Установлено, что в 2015 году минимущества региона заключило с ООО “Байкальская региональная строительная лаборатория” госконтракты на возведение двух многоквартирных домов, расположенных в Усолье-Сибирском. 70 квартир, предназначенных для лиц из числа детей-сирот, должны были передать министерству еще 1 декабря 2015 года.

Подсудимый, являясь заместителем директора строительной компании, знал, что готовность многоквартирных домов составляет менее 50%. Несмотря на это он направил в министерство фиктивные заключения и счета на оплату. В связи с чем компании необоснованно перечислили около 23 миллионов рублей.

В ходе расследования уголовного дела подсудимый добровольно возместил ущерб в размере 19 миллионов рублей.

Приговором Кировского районного суда мужчине назначили наказание в виде 4 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 5 лет, со штрафом в размере ста тысяч рублей.

Сообщение Замдиректора стройкомпании присвоил 23 млн рублей при строительстве домов для детей-сирот появились сначала на Иркутск Сегодня.