29.03.2024

Заложен памятный камень в честь начала реконструкции участка БАМа в Верхнезейске

12 августа Министр обороны РФ Сергей Шойгу заложил памятный камень на церемонии в честь начала реконструкции БАМа в Верхнезейске. Участок от станции Улак до станции Февральск, протяжённостью 340 километров планируется обновить и расширить до конца 2024 года. Сейчас на строительстве задействована необходимая автомобильная, инженерная и специальная техника, железнодорожные войска. На пяти из девятнадцати объектов уже идут полномасштабные работы.

Депутат Госдумы от партии «Единая Россия» Александр Якубовский высоко оценил обновление дороги.

“Восточная ветка Байкало-Амурской магистрали (БАМа) не только в значительной мере увеличит пропускную способность железнодорожного транспорта и объём транзитных перевозок, которые проходят по территории нашего региона, но и будет способствовать повышению экономического потенциала Иркутской области”, – прокомментировал Александр Якубовский работы, начавшиеся по реконструкции восточного участка Байкало-Амурской магистрали.

Напомним, 28 июля 2021 года на границе Иркутской области и Бурятии торжественно открыли движение по второму Байкальскому тоннелю Байкало-Амурской железнодорожной магистрали.

Справочно:

БАМ – железная дорога в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, второй магистральный (наряду с Транссибирской магистралью) железнодорожный выход России к Тихому океану. Соединяет Тайшет и Советскую гавань. Общая протяженность полотна сейчас – 4,3 тысячи километров. БАМ и Транссиб работают на пределе пропускной способности

Сообщение Заложен памятный камень в честь начала реконструкции участка БАМа в Верхнезейске появились сначала на Иркутск Сегодня.