27.04.2024

Заксобрание Приангарья планирует увеличить финансирование на создание спортплощадок в селах

В 2023 году Законодательное Собрание, исходя из возможностей бюджета, планирует заложить в него больше средств на создание в муниципальных образованиях многофункциональных спортивных площадок и кортов. Об этом редакции “Иркутск Сегодня” сообщила председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова.

В этом году на создание 25 объектов выделено 135 миллионов рублей. Всего в регионе откроют шесть кортов и 19 многофункциональных спортплощадок. Одну уже открыли в селе Олха Шелеховского района. На ее создание направили 4,6 миллиона рублей. Деньги заложены в программу Иркутской области «Развитие физической культуры и спорта».

На площадке уложено резиновое покрытие. Здесь можно играть в волейбол, баскетбол, мини-футбол и заниматься другими видами спорта, пользоваться уличными тренажерами.

В течение года хоккейные корты должны появиться в поселениях Балаганского, Тулунского, Осинского, Нукутского, Эхирит-Булагатского и Усть-Удинского районов. Спортивные площадки установят, кроме Шелеховского района, в населенных пунктах Заларинского, Усть-Удинского, Нукутского, Эхирит-Булагатского, Иркутского, Киренского, Куйтунского, Нижнеилимского, Усольского, Балаганского районов.

Наталья Дикусарова отметила, что от муниципальных образований поступает много заявок на создание спортивных объектов. Она привела в пример село Березовка в Тайшетском районе. Жители села давно ждут, что у них появится спортивный корт, администрация направила соответствующую заявку в правительство региона, но в перечень отобранных для реализации программы муниципальных образований на этот год не вошла. Они снова подают заявку, уже на 2023 год. Заявки территории подают очень активно, программа востребована.

“Иркутск Сегодня”, фото редакции

Сообщение Заксобрание Приангарья планирует увеличить финансирование на создание спортплощадок в селах появились сначала на Иркутск Сегодня.