29.03.2024

Заксобрание Иркутской области запустило акцию «Память жива»

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области дали старт акции «Память жива», приуроченной к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Дети и внуки депутатов исполняют стихи и песни о войне. Как и сами депутаты. Их можно услышать в историях на странице ЗС в Инстаграм @zs_irk.

Одна из участниц акции – Маргарита, дочь Ольги Безродных, председателя комиссии по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями. Девушка читает стихотворение Юлии Друниной.

«По материнской линии дед умер до войны, а бабушка Ольга Павловна Исаченко была труженицей тыла. Вместе с тремя детьми жила в одной из деревень Хакасии. Бабушка была мобилизована, прошла курсы водителей и занималась вывозом леса на железную дорогу для погрузки. По отцовской линии дедушка Иннокентий Максимович Безродных был призван в декабре 1941-го, служил в Монголии, в 1944-м был комиссован в связи с тяжелым заболеванием легких. Бабушка Александра Андриановна поднимала детей. У них родилось 11 ребятишек, а выжило девять», – рассказала Ольга Безродных.

Сын председателя ЗС Александра Ведерникова – Виктор исполняет «Песню о далекой родине». По словам Александра Ведерникова, семья ежегодно принимала участие в акции «Бессмертный полк», и поскольку в этом году шествия не будет, то знаком памяти героев стала песня.

«Мой дед, Иван Алексеевич Ведерников – яркий пример отваги, мужества, доблести, чести, беззаветного служения Родине. В ряды Красной Армии он был призван в 1938 году. Боевое крещение принял на Западном фронте Участник событий на Сталинградском фронте, где чудом остался жив. За выполнение боевого задания, когда он уничтожил вражеский артиллерийский дивизион в районе Катлубань, был награжден орденом Красной Звезды. После Сталинграда служил командиром Артдивизии 213-го пушечного артполка 7-й Артдивизии 3-го Украинского фронта. В числе его наград, ставших семейными реликвиями, медали – «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией», «За боевые заслуги» и другие. Из-за тяжелого ранения мой дед закончил войну в госпитале в Румынии», – рассказал Александр Ведерников.

Также участие в акции приняли сын заместителя председателя комитета по социально-культурному законодательству Дмитрия Тютрина – Иван со стихотворением Андрея Уткина «Что такое День Победы» и депутат Галина Кудрявцева, которая читает стихотворение Джека Алтаузена «Девочка играла возле дома».

Депутаты призывают всех присоединиться к акции и тоже прочитать стихи и спеть песни о войне, чтобы выразить свою благодарность героям Великой Отечественной войны. Публикуйте свои видео в социальных сетях.

Сообщение Заксобрание Иркутской области запустило акцию «Память жива» появились сначала на Иркутск Сегодня.