19.04.2024

Заксобрание держит на контроле строительство медкомплекса во Втором Иркутске

Законодательное собрание Иркутской области держит на контроле строительство нового медицинского комплекса Медсанчасти ИАПО в Иркутске-II. Уже вскоре объект будет готов. А пока на стройплощадке активно идет монтаж каркаса здания детской поликлиники и строительные работы на цокольном этаже женской консультации, рассказал главный врач медсанчасти ИАПО Евгений Выговский. На глазах у жителей только за минувшее лето стены обоих корпусов выросли на несколько этажей.

На объекте побывал депутат ЗС, генеральный директор Иркутского авиационного завода Александр Вепрев. В этом году в строительство новой больницы будет вложено порядка 550 миллионов рублей. После того, как стройка завершится, еще 660 миллионов вложат в медоборудование. Остальные средства из выделенных 1,5 миллиардов рублей потратят на доукомлектование оборудованием различного назначения.

– Строительство нового медцентра для нас – одна из важнейших задач, ведь старая поликлиника давно работает с большим перегрузом, – отметил Александр Вепрев. – Отрадно, что в этом деле региону будет оказана поддержка федерального центра. Уверен, что общими усилиями мы сможем закончить возведение объекта в обозначенные сроки.

Он отметил, что, когда заработает новый медцентр, в старом здании детской поликлиники будет организован профцентр для работников завода, что поможет более четко организовать проведение профилактических осмотров для подразделений ИАЗ и существенно разгрузит взрослую поликлинику.

Напомним, что в апреле 2018 года была утверждена дорожная карта развития Медсанчасти ИАПО. Как мы писали, в новом здании больницы разместят детское отделение на 400 посещений. В нем будет отделение неонатологии, стоматологическое, лучевой диагностики (кабинет компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии, дентопантографии), эндоскопическое отделение, отделение ультразвуковой диагностики, восстановительной медицины, клинико-диагностическую и бактериологическую лаборатории, гинекологическое отделение. Диагностические службы оснастят современным медицинским оборудованием. Также создадут подростковое отделение с отдельным входом. Женская консультация будет рассчитана на 200 посещений.

По материалам Заксобрания Иркутской области. “Депутатский дневник”

Сообщение Заксобрание держит на контроле строительство медкомплекса во Втором Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.