28.04.2024

Законопроект об уголовной ответственности для лихачей на дорогах внесли в Госдуму

В Государственную Думу России внесен законопроект об уголовной ответственности для лихачей на дорогах. Им предлагают ввести в УК РФ новую статью 2642.

Поправки предполагают уголовную ответственность за превышение установленной скорости движения на величину более 60 км/ч, но не более 80 км/ч, либо на величину более 80 км/ч, либо за выезд в нарушение ПДД на полосу встречного движения или на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев объезда препятствия, для тех людей, которые уже были подвергнуты административному наказанию и лишены права управления ТС за любое из аналогичных правонарушений, совершенных повторно.

Предусматривается исключение в отношении нарушений, зафиксированных средствами автоматической фиксации.

Законопроектом предлагается установить максимальное наказание за указанные нарушения — лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Как отмечают авторы инициативы, более 40 % водителей не останавливает факт привлечения к административной ответственности за превышение скорости, так что они нарушают правила повторно. Грубо нарушают правила, повторно выезжая на полосу для встречного движения, почти 10 % водителей, передает пресс-служба ГД РФ.

Сообщение Законопроект об уголовной ответственности для лихачей на дорогах внесли в Госдуму появились сначала на Иркутск Сегодня.