29.04.2024

Законопроект о запрете пластика на Байкале готовят ко второму чтению

20 августа в Бурятии на совещании местных властей с депутатами Госдумы РФ рассмотрели проект закона о запрете продажи пластика на Байкале. Напомним, что Госдума приняла проект в первом чтении 5 апреля 2023 года. Глава Бурятии Алексей Цыденов предложил ко второму чтению немного изменить законопроект.

Он отметил, что на сегодня документом предлагается полный запрет использования любых пластиковых пакетов и упаковки и иных материалов, содержащих пластик, в том числе одноразового использования. То есть запрещается розничная продажа, а также безвозмездная передача юридическим лицам и индивидуальным лицам пакетов, сумок, мешков одноразового применения с использованием полимерных материалов, а также посуды, столовых приборов и иных видов товаров одноразового применения из различных видов материалов из пластмассы.

По словам главы Бурятии, если сумки можно заменить на бумажные пакеты, то в остальном масса вопросов.

Теперь сахар, гречку мы с вами будем сыпать в бумажные пакетики. Мясо и рыбу мы будем заворачивать в бумагу. Как быть с ковидными больными? По требованиям их обязаны кормить только в одноразовой посуде. А оборот одноразовой посуды будет полностью запрещён на всей территории Улан-Удэ. Иные одноразовые пластиковые изделия, под которые попадают, и одноразовые шприцы, будут запрещены. Мы предлагаем в Центральной экологической зоне ограничить использование одноразовой посуды в общепите”.

Власти Бурятии предлагают запретить использование одноразовой посуды в объектах общепита, но доработать законопроект в остальном, передает пресс-служба правительства республики.

Депутаты Госдумы поддержали главу региона. Как сообщил Сергей Тен, надо действовать поступательно.

Я за то, чтобы действовать постепенно: ограничить использование пластиковой посуды в точках общественного питания. Дальше контролировать этот процесс: какой эффект, какая польза. И потом расширять меры в отношении других сфер».

В своем телеграм-канале Сергей Тен отметил, что концептуально эти поправки уже поддержало Минприроды России. Сейчас прорабатывается вопрос внесения в первоначальный проект закона поправок. Документ планируют рассмотреть в рамках осенней сессии Госдумы.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Законопроект о запрете пластика на Байкале готовят ко второму чтению появились сначала на Иркутск Сегодня.