26.04.2024

Законная рубка леса в Приангарье нанесла вред животным почти на 640 тысяч рублей

В Иркутской области суд обязал лесозаготовителя возместить ущерб, причиненный животному миру и среде его обитания в размере более 600 тысяч рублей. Соответствующий иск подала Усть-Илимская межрайонная природоохранная прокурора.

Предприятие по заготовке древесины в рамках договора аренды, вырубило более 700 гектаров леса в границах Северного лесничества. Рубка деревьев в таких масштабах влечет миграцию зверей и птиц, а также снижение их численности на соответствующей территории.

“Действующим законодательством предусмотрена презумпция нанесения экологического вреда при осуществлении хозяйственной деятельности, связанной с природными ресурсами. При этом тот факт, что вырубка леса в настоящем случае проводилась законно, в рамках заключенного договора, значения не имеет”, -говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что правомерные рубки не исключают причинение вреда компонентам природной среды и также порождают обязанность лесозаготовителя компенсировать причиняемый природе ущерб.

Органы лесного хозяйства рассчитали сумму выплаты в размере 639 368 тысяч рублей. Так как в добровольном порядке предприятие не компенсировало ущерб, прокурор обратился с иском в суд, который был удовлетворен в полном объеме.

Сообщение Законная рубка леса в Приангарье нанесла вред животным почти на 640 тысяч рублей появились сначала на Иркутск Сегодня.