30.04.2024

Закон об ответственности за продажу энергетиков детям вступил в силу в Иркутской области

13 июня 2023 года в Иркутской области начал действовать закон № 66 об административной ответственности за нарушение законодательства об ограничении розничной продажи несовершеннолетним энергетиков. Документ подписан главой региона Игорем Кобзевым. Напомним, что Заксобрание региона приняло закон о запрете продажи тонизирующих напитков детям 19 апреля этого года.

Как сообщила руководитель службы потребительского рынка и лицензирования региона Ольга Степанова, административная ответственность за нарушения установлена следующая:

– физические лица – административный штраф от 2 до 3 тыс. рублей;
– должностные лица – от 10 до 15 тыс. рублей;
– индивидуальные предприниматели – от 10 до 15 тыс. рублей;
– юридические лица – от 30 до 50 тыс. рублей.

Речь идет о напитках, в составе которых есть кофеин или другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека, за исключением чая, кофе и безалкогольных напитков на основе чайных и кофейных экстрактов.

– В случае возникновения сомнения в достижении покупателем восемнадцатилетнего возраста продавец обязан потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность и позволяющий установить возраст покупателя, – сказала Ольга Степанова.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Закон об ответственности за продажу энергетиков детям вступил в силу в Иркутской области появились сначала на Иркутск Сегодня.