29.04.2024

Закон о поэтапном повышении призывного возраста в России принят в первом чтении

14 июня 2023 года депутаты Государственной Думы России приняли в первом чтении поправки о поэтапном повышении призывного возраста срочной военной службы. Призывной возраст, согласно законопроекту, повысят до 21 года. В настоящее время – 18 лет.

Как говорится в пояснительной записке к проекту закона, это делается для гарантированного получения гражданами как среднего общего образования, так и среднего профессионального или высшего образования. При окончательном принятии закона и вступлении в силу его реализация позволит исключить явку школьников и студентов в военные комиссариаты. Им не придется привозить в военкоматы документы, по которым ребята могут получить отсрочку от призыва и проходить медобследования. Кроме того, сократятся финансовые обязательства федерального бюджета на организацию и проведение медицинского освидетельствования призывников.

Этим же документом предлагают повысить и верхний предел призывного возраста до 30 лет (в настоящее время 27 лет).

Предлагается установить дату вступления в силу Федерального закона 1 января 2024 года. Предусмотрен переходный период до 2026 года. Так, призывной возраст в 2024 году составит от 19 до 30 лет, в 2025 году — от 20 до 30 лет, с 2026 года — от 21 года до 30 лет.

Отмечается, что право пройти службу с 18 лет у граждан сохранится.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Закон о поэтапном повышении призывного возраста в России принят в первом чтении появились сначала на Иркутск Сегодня.