29.04.2024

Закон о поддержке волонтерства подписал глава региона Игорь Кобзев

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев подписал закон «Об отдельных вопросах в сфере добровольчества (волонтёрства) в Иркутской области». Документ определяет правовые, организационные основы волонтёрской деятельности, полномочия правительства и Законодательного Собрания области в этой сфере, регулирует общественные отношения и формы господдержки добровольческой деятельности.

Введение закона является важным шагом в развитии добровольчества в Иркутской области. До его принятия правовое регулирование в этой сфере отсутствовало, что затрудняло координацию деятельности добровольческих организаций и учреждений, а также взаимодействие с органами власти, сообщает областное правительство.

Согласно новому закону, к полномочиям правительства Иркутской области в сфере добровольчества относятся, в том числе:

  • утверждение госпрограмм и подпрограмм, содержащих мероприятия, направленные на поддержку добровольчества;
  • поддержка подобных муниципальных программ и подпрограмм;
  • методическое обеспечение и содействие муниципалитетам в развитии добровольчества (волонтёрства).

Также в законе закреплено несколько форм областных мер по поддержке добровольческой деятельности: информационная, консультативная, методическая, финансовая, организационная, а также поощрение и награждение добровольцев (волонтёров).

Бюджетные средства будут предоставляться через субсидии, выдаваемые из областного бюджета. Органы власти смогут награждать и стимулировать волонтёров за добровольный труд, в том числе на региональном уровне. Например, в рамках конкурсов или программ по поддержке добровольцев.

Как рассказала глава региона Игорь Кобзев, на данный момент в регионе в волонтерскую деятельность вовлечены 160 тысяч человек, наиболее активно в этом задействована молодежь.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Закон о поддержке волонтерства подписал глава региона Игорь Кобзев появились сначала на Иркутск Сегодня.