19.04.2024

Закон о «гаражной амнистии» приняли в Иркутской области

На 68-й сессии Законодательного собрания Иркутской области на этой недели приняли в окончательном чтении закон о «гаражной амнистии». Полное название закона звучит так: «О перечне документов, подтверждающих соответствие земельного участка, на котором расположен гараж, условиям предоставления его гражданину в собственность бесплатно, на территории Иркутской области».

В законе прописано, что основными документами, подтверждающими право гражданина на бесплатную землю под гаражом, являются членская книжка или справка кооператива, содержащие сведения о годе постройки гаража и о вносимых членских взносах и платежах.

Гаражная амнистия касается гаражей, построенных до 31 декабря 2004 года. На сегодня есть постановление правительства РФ о том, какие документы нужны гражданину, чтобы оформить землю под гаражом, но регионы этот перечень могут расширить. В Иркутской области перечень документов сформирован с учетом предложений муниципальных образований.

Как говорится в проекте закона, гражданин, использующий гараж, являющийся объектом капитального строительства и возведенный до дня введения в действие Градостроительного кодекса РФ от 29 декабря 2004 года, чтобы подтвердить право на землю, и в случае отсутствия документов, предусмотренных пунктами 5-7 статьи 3.7 ФЗ № 137-Ф3, имеет право представить один или несколько из следующих документов:
1) документы, подтверждающие членство гражданина в гаражном кооперативе (членская книжка, справка гаражного кооператива), в которых имеются сведения о годе постройки гаража и о вносимых членских взносах и платежах;
2) решение уполномоченного органа о предварительном согласовании гражданину места размещения гаража, утверждающее акт о выборе земельного участка для строительства гаража, принятое до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации;
3) решение уполномоченного органа, разрешающее гражданину строительство гаража, принятое до дня введения в действие Градкодекса, либо акт ввода в эксплуатацию гаража;
4) регистрационное удостоверение в отношении гаража, выданное органом (организацией) технического учета и (или) инвентаризации.

Закон вступит в силу через 10 дней после его опубликования и будет действовать до 1 сентября 2026 года.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Закон о «гаражной амнистии» приняли в Иркутской области появились сначала на Иркутск Сегодня.