20.04.2024

Заключенный ангарской колонии рассказал, что видео о его избиении было постановочным

Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Виктор Игнатенко посетил ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Иркутской области и пообщался с заключенными колонии №15, где произошел бунт и пожар. На встрече с одним из них выяснилось, что ролик об избиении заключенного оказался постановочным. О каком именно ролике идет речь, не уточняется.

Об этом рассказал осужденный О., 1988 года рождения, находящийся под следствием по делу о массовых беспорядках в ИК-15. Следствие с ним проводится при участии адвоката. Жалоб на условия содержания нет. Он рассказал о том, что заключенные заставили его записаться на видеоролик и сказать, что его якобы избивал сотрудник ИК-15. На самом деле этого не происходило. Отказаться от записи постановочного видеоролика он не мог, так как ему заключенные угрожали физической расправой в случае отказа, сообщили в аппарате Уполномоченного по правам человека.

Еще один осужденный Х., 1979 года рождения, также находящийся под следствием по делу о массовых беспорядках в ИК-15, также отметил, что у него нет жалоб на условия в колонии. О бунте он сожалеет.

Виктор Игнатенко провел встречи и с другими осужденными из ИК-15, которые находятся в СИЗО-1. Он подробно опросил осужденных о произошедших в ИК-15 массовых беспорядках, их возможных причинах. Ранее он провел такие встречи с заключенными, которые в следственный изолятор не вывозились и продолжают отбывать наказание в ИК-15.

Обстоятельства случившегося в колонии продолжают изучать. Напомним, что по факту случившегося возбуждено три уголовных дела. Бунт произошел 9 апреля. После там случился сильный пожар. ранее были установлены основные заказчики. И участники беспорядков на территории ИК-15, их порядка двухсот человек.

Сообщение Заключенный ангарской колонии рассказал, что видео о его избиении было постановочным появились сначала на Иркутск Сегодня.