28.04.2024

Закладной камень памятника пограничникам установили на улице Чкалова в Иркутске. Фото

Архитектурно-художественная композиция «Сибирякам-пограничникам всех поколений» появится в сквере на пересечении улиц Чкалова и 5-й Армии. 21 сентября здесь установили закладной камень, который станет ее основой. Его воздвигли по инициативе Иркутской областной общественной организации «Комитет пограничников».

В торжественной церемонии открытия приняли участие первый заместитель мэра Иркутска Андрей Южаков, заместитель председателя Законодательного Собрания региона Лариса Егорова, действующие сотрудники и ветераны пограничной службы, иркутские школьники.

Как отметил начальник контрольно-пропускного пункта «Байкал» Пограничного управления ФСБ России по Республике Бурятия Иван Ходаков, события, происходящие сегодня в мире, наглядно показывают, как могут забываться подвиги целого поколения, переписываться и искажаться исторические факты, героизироваться нацистские символы.

“Наш гражданский долг в том, чтобы история государства, Отечества, подвиги нашего народа никогда не были забыты”.

Андрей Южаков на церемонии отметил, что работа по увековечению памяти всех тех, кто защищал наши границы будет продолжена.

“Мы встречаемся в непростое время, когда Россия вновь защищает свои рубежи, однако благодаря нашим пограничникам граница по-прежнему остается «на замке».

Как рассказали в пресс-службе администрации Иркутска, столица Приангарья имеет давние традиции пограничной службы. В 1949 году, в послевоенное время, в составе Забайкальского пограничного округа был сформирован Отдельный контрольно-пропускной пункт «Иркутск». На него возлагали задачи по охране восточных рубежей Советского Союза. Он стал вторым международным пунктом пропуска после Внуково. В наши дни в Иркутске работает контрольно-пропускной пункт «Байкал» пограничного управления ФСБ России по Республике Бурятия.

В знак уважения к памяти воинов к закладному камню возложили цветы. В дальнейшем мемориал планируют дополнить пограничным знаком, установить бронзовые щит и меч с надписью: «Граница Отечества священна и неприкосновенна».

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Закладной камень памятника пограничникам установили на улице Чкалова в Иркутске. Фото появились сначала на Иркутск Сегодня.