20.04.2024

Задержана глава Дирекции по строительству и эксплуатации дорог Иркутской области

В Иркутске следователи задержали главу «Дирекции по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области» и руководителя одного из ООО. Задержанные подозреваются в превышении должностных полномочий и мошенничестве. На директора ОГКУ «Дирекция автодорог» завели уголовное дело по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ. На руководителя ООО, какого именно, не сообщается, — завели дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ.

По версии следствия, в 2020 году директор ОГКУ во исполнение государственного контракта на разработку программы комплексного развития транспортной инфраструктуры и комплексной схемы организации транспортного обслуживании населения Иркутской области в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (научно-исследовательские работы) совместно с руководителем одного из ООО подписала акт сдачи-приемки работ, согласно которому качество выполненных работ, якобы, соответствует требованиям контракта. Однако, фигуранты знали, что изготовленная ООО программа является не работоспособной и техническому заданию не соответствует.

Осуществив приемку фактически не выполненных работ по государственному контракту, злоумышленница перечислила на расчетный счет ООО больше 39,6 млн рублей, которые в дальнейшем были похищены руководителем этого общества, сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Иркутской области. Так бюджету нанесен крупный ущерб.

В настоящее время подозреваемые задержаны, решается вопрос об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу.

«Иркутск Сегодня»

Класс
Класс

1

Прекрасно
Прекрасно

0

Ха-ха
Ха-ха

0

Ну вот
Ну вот

0

Ужасно
Ужасно

0

Грустно
Грустно

0

Сообщение Задержана глава Дирекции по строительству и эксплуатации дорог Иркутской области появились сначала на Иркутск Сегодня.